К одним из самых вкусных и, конечно же, полезных напитков, без сомненья, можно отнести чай каркаде. За свои целебные свойства этот чай испытал много на своем пути, про него рассказывают разнообразные легенды и истории.

Известно, что его еще в древности пили фараоны, которые считали, что данный напиток обладает способностью тормозить старение и помогает улучшению здоровья. Что касается востока, то арабские медики использовали чай каркаде в качестве лекарства от всяких болезней и недугов.

Помимо всего этого, ходит легенда, что данный напиток стал в буквальном смысле спасителем!

Рассказывают, что однажды странник, бродивший по пустыне, был вынужден голодать, так как вокруг не было ничего из съедобного, а у него не оставалось ни крошки хлеба, да и вода уже заканчивалась. Пришло время молитвы, и он истратил воду на омовение. Тогда Бог сделал милость, и послал человеку цветки неизвестного происхождения. Сделав из них напиток, человек выпил его и обретя силы, он продолжил поход. Так и пошли легенды об этом чудесном напитке- чае каркаде.

При заваривании чая получается напиток ярко-красного цвета с очень приятным ароматом и с кислым вкусом.

Лечебные свойства чая каркаде

Лечебные свойства чая каркадеЧай каркаде- это напиток, который включает в себя огромное количество аминокислот, углеводов. Сюда так же можно отнести антиоксиданты, витамины, микро и макроэлементы, а так же полисахариды. Это все делает напиток целебным. Все они обладают лечебными свойствами, поддерживая и нормализуя работу организма. Помимо всего прочего они обладают противотоксическими свойствами, помогая организму выводить лишние соли металлов и продукты распада.

Одним из витаминов, которые входят в чай каркаде является витамин С, который оказывает противовоспалительное и спазмолитическое действия. Вот почему многие врачи рекомендуют данный напиток, так как он облегчает состояние организма при простудах и заболеваниях такого характера.

Зачастую многие рекомендуют использовать данный чай при аллергии и отравлении, так как он борется с болезнетворными бактериями и это, как правило, относится и к глистам, от которых помогает чай каркаде.

И это еще не все. Помимо вышеперечисленных лечебных свойств, при регулярном употреблении чая каркаде, он укрепляет стенки сосудов и помогает их очищать, ведь содержание большого количества флавоноидов способствует такому очищению. Так же печень очищается, стимулируется работа желчи, укрепляются стенки печени, увеличивая защитные функции от вредных веществ.

Еще одним полезным свойством чая является способность к улучшению мочегонного действия, а так же улучшает метаболизм, который помогает избавлению от лишних килограммов. Часто применяется в качестве успокоительного и общеукрепляющего средства.

Регулярное употребление каждым утром способствует поднятию настроения и духа. Внешность так же улучшается: кожа становится лучше, ногти и волосы укрепляются.

Влияние чая каркаде на артериальное давление

чай каркаде влияет на артериальноеЗачастую можно встретить споры насчет того, что чай каркаде влияет на артериальное давление следующим образом: если чай холодный и при этом его выпить, то давление понижается, а если чай выпить сразу же горячим, то давление повышается.

Это все мифы, так как на самом деле все обстоит совсем иначе.

Попадая в организм, горячий чай остывает до необходимой температуры, а холодный точно так же нагревается до нужных градусов, т.е. попадая в желудок и тот и другой чай имеют почти одинаковую температуру.

Медики доказали, что люди, которые страдали гипертонией, выпивали по 3 кружки чая каждый день в течение 6 недель. И это привело к тому, что их давление снизилось примерно на 7%, т.е. чай каркаде, в любом состоянии, холодном или горячем, только немножко снижает давление.

Чай каркаде и противопоказания

чай каркаде полезный напитокБез сомнений, чай каркаде полезный напиток.

Но не стоит забывать, что все надо употреблять в меру, в том числе и данный напиток, так как к нему тоже имеются противопоказания.

Множественное использование напитка может привести к расстройствам желудочно-кишечного тракта.

Небольшая доза лимонной кислоты, которая содержится в чае, чрезмерно губительна для зубной эмали, поэтому ее рекомендуют пить через трубочку, а после тщательно промыть ротовую полость водой.

К основным противопоказаниям относятся:

  • Язва или гастрит желудка или же двенадцатиперстной кишки;
  • Аллергия;
  • Ограничение детям до 1 годика;
  • Заболевания почек;
  • Беременность (в очень маленьких количествах доза разрешается).

Как правильно нужно заваривать чай каркаде

Для заварки чая каркаде лучше всего подойдет посуда из керамикиДля заварки чая каркаде лучше всего подойдет посуда из керамики, фарфора или стекла.

Металлическая емкость крайне нежелательна, так как цвет и вкус чая ухудшатся.

Чтобы полноценно насладиться чаем необходимо заваривать цельные лепестки чайного растения.

Чтобы получить 1 стакан чая, возьмите 2 маленькие ложки чая и залейте горячей водой в один стакан.

 

Если любите покрепче, то можете увеличить пропорцию чая.

Многие любят кипятить чай, но, как известно, множество полезных веществ в чае исчезают. Поэтому нежелательно кипятить чай. По желанию можно добавить сахар или мед в чай.

Чай каркаде польза и вред. Отзывы

Я влюблена в чай каркаде! Мне, конечно, известно, что норма его употребления весьма ограничена, что пренебрежение и чрезмерное употребление чая пагубно сказывается на внешность и здоровье в целом, но перебороть себя и снизить объемы употребления не могу.Дарья
отзывы о чае каркаде

Я уже давно испытываю проблемы с нормальным артериальным давлением. Таблетки — для меня не подходят, приходится решать проблему при помощи народных средств. Не так давно узнала о лечебном действии чая каркаде, о его способности понижать давление. Теперь ежедневно употребляю каркаде. Для понижения давления, пью его холодным с добавлением ложечки сахара, иногда меда. Этот чай хорошо утоляет жажду и снижает аппетит.Катерина
Всегда интересовал вопрос о такой непопулярности каркаде? Ведь в нем содержится большое количество микроэлементов и витаминов, таких как рутин, амино и аскорбиновая кислоты. Для себя открыла полезное свойство каркаде в косметологии в качестве замороженных кубиков льда. Рецепт очень прост: замораживаем чай и протираем им лицо.Такая простая процедура помогает подтянуть кожу и придать ей гладкий вид. Всем рекомендую.Регина
Каркаде — самый любимый сорт чая. Обожаю его с раннего детства и на сегодняшний день моя любовь к этому чаю только укрепилась. Совсем недавно, нашел интересный рецепт с нотками фруктов. Получается очень и очень вкусно, и готовится просто: добавляем в чашку к чаю кусочки сушеных яблок или кожуру апельсина. Такой напиток очень освежает и придает бодрости.Виктор
Мои родные очень любят этот чай, но мне это чувство чуждо. Для меня он очень кислый, а небольшая сладкая нота не спасает. Но это уже дело вкуса))Оксана
Для меня какркаде — решение проблем со скачками давления. Постоянно страдаю повышенным давлением, сколько себя помню. После добавления чая каркаде в свой ежедневный список продуктов, помогающих снизить давление, проблема преобрела характер менее выраженной.Мария

Судя по отзывам, можно сделать вывод, что употребление чая каркаде вошло в ежедневный рацион питания многих людей.

И самое интересное в том, что многие чайные компании производят чай с добавлением различных трав и экстрактов, что придает чаю более насыщенный вкус и увеличивает пользу.

Рецепты чая каркаде

Каркаде с апельсином и корицей

Этот напиток отлично согреет и поможет запастись необходимыми витаминами перед осенними или зимними простудами.

Необходимые ингредиенты:

Каркаде с апельсином и корицей

  • Каркаде — две столовых ложки,
  • половинка апельсина,
  • сахар и корица по вкусу,
  • 150-200мл. воды.

Приготовление:

  • Нарезаем полудольками апельсин,
  • добавляем корицу и сахар,
  • слегка размять в чашке все составляющие,
  • залить 150-200 мл. кипятка и настоять в течении 15 минут.
  • напиток можно украсить долькой лимона.

Каркаде с мятой и клюквой

Такой напиток можно употреблять как горячим, так и холодным. Можно попробовать оба варианта. Хорошо тонизирует и придает энергии. Клюкву можно использовать не только свежую, а и замороженную.

Необходимые ингредиенты:

Каркаде с мятой и клюквой

  • Каркаде — две столовых ложки,
  • сироп мяты по вкусу,
  • две столовых ложки клюквы,
  • 0,5л. воды.

Приготовление:

  • Смешиваем клюкву и каркаде,
  • заливаем кипятком и настаиваем 15 минут,
  • добавляем сироп мяты и хорошо перемешиваем,
  • разливаем в чашки и украшаем стружкой лимона или лайма.

Холодный каркаде

Напиток, который отлично освежает и к тому же очень вкусный и полезный. Его можно употреблять вместо воды.

Необходимые ингредиенты:

Холодный каркаде

  • Каркаде — две столовых ложки,
  • 0,5л. воды,
  • сахар, мята, лед — по вкусу.

Приготовление:

  • Каркаде заливаем кипятком и настаиваем 15 минут,
  • добавляем сахар и перемешиваем, затем охлаждаем,
  • разливаем в высокие бокалы,
  • украшаем листьями свежей мяты.

Как и зачем пить чай каркаде – видео

О пользе чая каркаде рассказывает Елена Малышева: